Нидерланды планируют ограничить экспорт оборудования для производства чипов в Китай - СМИ

РИА Новости, Bloomberg 08.12.22 Слов: 219

Нидерланды планируют ввести новые меры контроля за экспортом оборудования для производства чипов в Китай, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников, соглашение по новым ограничениям может быть достигнуто уже в январе 2023 года. Они добавили, что переговоры по этому вопросу уже идут, однако окончательное решение еще не принято.

Как сообщается, в рамках рассматриваемых Нидерландами экспортных ограничений может быть запрещена продажа оборудования для производства 14-нанометровых или более передовых чипов. Сильнее всего меры могут сказаться на нидерландской компании ASML Holding NV, которая является одним из самых важных в мире поставщиков оборудования для производства полупроводников.

Как передает агентство, действия Нидерландов, которые потенциально расширят неофициальный запрет на продажи некоторых технологий Китаю, это шаг к расширению усилий США ограничить замыслы Пекина по производству чипов, а также в военной сфере.

Ранее заместитель министра торговли США Элан Эстевез заявила, что США, Япония и Нидерланды могут в ближайшее время подписать соглашение о мерах экспортного контроля в отношении поставок полупроводников.

США выступают за ограничение поставок связанных с полупроводниками технологий в КНР и надеются на поддержку союзников в этом вопросе.

Минторг США ранее в октябре сообщил, что Вашингтон ограничил поставки 28 китайским компаниям продукции для выпуска суперкомпьютеров и полупроводников. Президент США Джо Байден также подписал закон о мерах поддержки американских производителей полупроводников на 52,7 миллиарда долларов для усиления позиций в конкуренции с Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена