НИИ, где работал томский физик Луканин, не вел связанных с его делом проектов - директор

ТАСС 03.10.20 Слов: 236

Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (ИФПМ СО РАН) в Томске, где ранее работал арестованный по подозрению в передаче Китаю секретных российских разработок, связанных с альтернативными источниками питания, физик Александр Луканин, не ведет исследований в этой области, охраняемых гостайной. Луканин не работает в нем уже более 10 лет, сообщил директор института Евгений Колубаев.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что 64-летний Луканин был задержан и арестован судом в Томске по подозрению в госизмене, связанной с передачей Китаю секретных российских технологий. Источник не уточнил подробностей дела, сославшись на гриф "совсекретно", но отметил, что на данный момент ученый может быть этапирован в Москву. Ранее ряд СМИ сообщал, что Луканин работал в Томском политехническом университете (ТПУ) и ИФПМ СО РАН, где занимался в том числе разработками, связанными с источниками питания.

"Этот человек в институте много лет не работает, более 10 лет. И у нас таких разработок [источников альтернативного питания, которые охраняются гостайной], нет", сказал Колубаев, отметив, что знает о задержании Луканина только из новостей.

В ТПУ подтвердили, что Луканин работал в университете с 1998 по 2002 год. Как рассказали ТАСС знакомые ученого, в последние годы после выхода на пенсию он активно сотрудничал с китайскими научными организациями и не работал в томских учебных и научных учреждениях, однако продолжал общаться с российскими коллегами. В окружении Луканина подчеркнули, что он не имел доступа к гостайне, его бывшие коллеги не знают, какие именно технологии он мог передать китайской стороне.

 

Новости

Читайте также

Новости

Переход Олочи-Шивэй не будет работать в выходные по случаю Дня народного единства
Россия и КНР работают над увеличением товарооборота продукции АПК - кабмин
РФ и КНР расширяют контакты на культурно-гуманитарном треке, в том числе в области кино
Объемы двусторонних инвестиций между РФ и КНР растут - кабмин
Китай ожидает развития взаимодействия с РФ по итогам предстоящего визита Мишустина - МИД
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая отменить пошлины на все товары из африканских стран