Никарагуа разрывает отношения с Тайванем, заявив о его принадлежности Китаю

РИА Новости 10.12.21 Слов: 258

Правительство Никарагуа заявило о разрыве отношений в Тайванем, назвав его неотъемлемой частью КНР.

"Правительство Республики Никарагуа заявляет, что признает, что в мире существует только один Китай. Китайская Народная Республика является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая", - говорится в сообщении никарагуанского МИД.

Согласно документу, Никарагуа разрывает дипломатические отношения с Тайванем с 9 декабря и прекращает с ним какие-либо контакты.

Отношения Никарагуа с Тайванем были установлены в 1930 году, когда остров входил в состав Японской империи, консульство Китайской Республики в Манагуа получило статус посольства в 1967 году. В первый раз они были разорваны с приходом к власти Даниэля Ортеги, который установил дипотношения с КНР в 1985 году.

Преемница Ортеги Виолета Барриос де Чаморро пересмотрела внешнюю политику страны, вновь признав Тайвань и разорвав отношения с КНР. С возвращением к власти в 2007 году Даниэль Ортега не стал немедленно разрывать отношения с Тайванем, заявив о праве республики поддерживать связи как с КНР, так и с Тайванем. Тайвань неоднократно поддерживал Никарагуа финансами, которые помогли развитию в стране секторов здравоохранения, экономики и животноводства, иногда опережая ЕС в объеме финансирования проектов в центральноамериканской стране.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте