Nike приостановила продажу ряда моделей кроссовок в Китае

Интерфакс 28.06.19 Слов: 278

Крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike Inc. приостановил продажу некоторых моделей кроссовок в Китае.

Американская компания была вынуждена пойти на такой шаг после того, как сотрудничающий с ней японский модельер Дзюн Такахаси высказался в соцсети в поддержку протестов в Гонконге. Он сделал это в аккаунте фирменной линейки кроссовок Nike Undercover, сообщила Financial Times.

Nike была вынуждена отозвать из Китая кроссовки этой линейки, модели для которой создаются при участии Такахаси.

Ранее несколько крупных китайских ритейлеров без объяснения причин изъяли из продажи кроссовки Nike Undercover, отмечает BBC.

Позже пост Такахаси в соцсети был удален. Как пояснили в Nike, он был опубликован по ошибке и отражал частное мнение дизайнера, которое не разделяется компанией.

Тем временем китайский ритейлер YYSports, главный партнер Nike в КНР, сообщил об отмене запланированного старта продаж кроссовок Daybreak.

Онлайн-ритейлер Douniu также изъял из продажи все товары линейки Undercover в связи с "особыми обстоятельствами". При этом ритейлер не стал уточнять, что за обстоятельства имеются в виду.

Ряд китайских СМИ призвали полностью запретить продажу Nike Undercover в стране.

"Зарабатывать деньги в Китае и делать вещи, которые ранят Китай - это ужасно. Пожалуйста, уходите из Китая", говорится в публикации китайского интернет-издания Sneaker News.

Сама Nike пока не прокомментировала сложившуюся ситуацию.

В последние несколько лет объемы продаж продукции спортивных брендов - в первую очередь Nike и Adidas - растут в Китае быстрыми темпами. Это связано, среди прочего, с распространением в стране моды на одежду в спортивном стиле.

По мнению экспертов, отмена продаж кроссовок Undercover в КНР вряд ли существенно скажется на доходах компании. Однако эта ситуация еще раз напоминает об особой политической чувствительности, с которой транснациональные корпорации сталкиваются в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

США может ограничить продажу ИИ-чипов Nvidia в 75 тыс штук на одну компанию из Китая - СМИ
Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%, до 46,8 тыс. - "Автостат"
США сократили патрулирование в Южно-Китайском море из-за конфликта на Ближнем Востоке
Глава МИД КНР призвал не допустить выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля
Первостепенное обязательство по ядерному разоружению лежит на США - посольство КНР
Макрон призвал усилить французское ядерное сдерживание из-за угроз со стороны РФ и КНР