Nissan может сократить производство в Китае на 30% из-за конкуренции с электрокарами - СМИ

РИА Новости 12.03.24 Слов: 302

Японский автоконцерн Nissan может сократить в Китае объемы производства на 30% из-за конкуренции с местными производителями гибридных автомобилей и электрокаров, пишет газета Nikkei.

"Nissan начал рассматривать вопрос о сокращении производственных объемов в Китае максимум на 30%. Ведет переговоры с партнерами по совместным предприятиям на месте", - пишет издание.

По данным газеты, Nissan рассматривает вопрос о сокращении производства в Китае на 500 тысяч автомобилей в год, что составляет примерно треть от нынешних объемов в 1,6 миллиона автомобилей в год. Сейчас у компании 8 заводов в Китае. Часть из них будет переориентирована на экспорт в другие страны Азии.

Прежде всего это связано с активным переходом Китая на электромобили при стимулировании этого процесса правительством страны, пишет газета. Китайские производители, заимствовав западные технологии, стали производить электрокары и гибридные автомобили по цене с высокой конкурентоспособностью.

В статье указывается, что в прошлом году автоконцерн Nissan уже сократил производство в Китае на 23%, до 793 тысяч автомобилей, впервые за 14 лет опустившись ниже отметки в 1 миллион. По уровню продаж в Китае Nissan в 2018 году лидировал среди японских производителей и занимал пятое место с 1,58 миллионами проданных авто. В 2023 году эта цифра сократилась почти в 2 раза, до 740 тысяч машин.

По данным издания, компания Honda также рассматривает вопрос о сокращении объемов производства на 20%, до 1,2 миллиона машин, что примерно соответствует количеству проданных в прошлом году автомобилей.

В 2020 году доля японских компаний составляла 20% китайского рынка. В 2023 году китайские автомобили заняли 56% рынка, а японские не достигают 20%, пишет газета.

В 2023 году Китай обошел Японию и стал самым крупным экспортером автомобилей в мире. В прошлом году в Китае было продано 25,18 миллиона автомобилей, он занял первое место в мире и по этому показателю, обогнав США, которые отстают от КНР в 1,5 раза. Это делает Китай не только самым крупным мировым рынком, но и рынком, более других готовым впитывать технологии электромобилей и информационные технологии.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай