Нижегородский научно-образовательный центр будет сотрудничать с технологическим союзом КНР

РИА Новости 16.06.22 Слов: 239

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) и международный технологический союз китайской провинции Гуандун подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщила пресс-служба правительства российского региона.

Документ предусматривает реализацию совместных проектов в сфере научно-технологического развития.

"Китай является одним из важнейших партнеров Нижегородской области, с которым в последние годы по многим направлениям укрепляется связь – в культуре, образовании, экономике, науке. У Нижегородской области налажены партнерские связи с четырьмя провинциями Китая, а между вузами региона и страны действует 35 соглашений о сотрудничестве и обмене студентами", цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Глава региона отметил, что соглашение с Гуандунским союзом по научно-технологическому сотрудничеству со странами СНГ позволит Нижегородскому НОЦ выстроить с китайскими коллегами эффективное сотрудничество при реализации научно-технологических разработок в реальном секторе экономики, а также укрепит торговые связи.

"Нижегородский НОЦ рассчитывает на долгое и плодотворное сотрудничество с Гуандунским союзом, что в результате приведет к продвижению инновационных разработок участников Нижегородского НОЦ на мировой уровень, укреплению международного сотрудничества в сфере науки и технологий, а также позволит проводить совместные исследования", - подчеркнул советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям, генеральный директор управляющей компании ИНТЦ "Квантовая долина" Тимур Халитов.

По соглашению, совместную работу планируется вести в нескольких направлениях: инновационные производства, новые компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, информационные технологии, квантовые технологии и искусственный интеллект. Готовность выступить связующим звеном для реализации совместных проектов выразил Международный институт исследований и инноваций Хуанпу. Также рассматривается вопрос о создании в китайской провинции Гуандун представительства Нижегородского научно-образовательного центра.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте