Нижний Новгород заключил соглашения о сотрудничестве с двумя провинциями Китая

РИА Новости 09.11.23 Слов: 234

Правительство Нижегородской области заключило два соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве региона с провинциями Китайской народной республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Церемония подписания состоялась в рамках визита российской делегации во главе с полномочным представителем президента РФ в Приволжском федерально округе Игорем Комаровым в КНР.

"У Нижегородской области уже были установлены отношения с четырьмя китайскими провинциями из шести, входящими в состав совместной рабочей группы по сотрудничеству в формате "Волга-Янцзы": это провинции Сычуань, Аньхой, Хунань, Хубэй. Подписание новых соглашений позволит усилить наши контакты и помочь нижегородским предприятиям реализовать свой экспортный потенциал", цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна.

Он отметил, что сотрудничество имеет хорошие перспективы. Например, в провинции Цзянси и городе центрального подчинения Чунцин, как и в Нижегородской области, располагаются крупные предприятия автомобильной промышленности. Важным направлением сотрудничества может стать и IT-отрасль.

"Нижегородская область является одним из лидеров России по развитию IT-отрасли. В провинции Цзянси также ведется активная работа по развитию цифровой сферы. Большой потенциал видим и в сотрудничестве с компаниями города Чунцин, которые ведут активную работу по продвижению "зеленой" энергетики и технологий. Думаю, мы могли бы эффективно взаимодействовать в данных сферах, в том числе в части обмена опытом и создания совместных программ", добавил Саносян.

По данным министерства международных и межрегиональных связей Нижегородской области, регион успешно развивает отношения с Китаем в различных сферах. На территории Нижегородской области реализуется ряд совместных торгово-промышленных и научно-образовательных проектов, однако есть огромный потенциал для расширения взаимодействия.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)