НОК Литвы считает недобросовестным призыв к спортсменам бойкотировать Игры в Пекине
Призыв литовских политиков к спортсменам страны бойкотировать зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в феврале 2022 года в Пекине, является по своей сути недобросовестным. С таким заявление выступил Национальный олимпийский комитет (НОК) Литвы.
"Карьера спортсмена коротка, а Олимпиада является важнейшими в жизни соревнованиями, к которым идут не год и даже не четыре года, а намного дольше, поэтому просить спортсменов по политическим причинам отказаться от такой возможности недобросовестно", говорится в заявлении.
НОК также напомнил, что Олимпийская хартия обязывает национальные комитеты участвовать в Играх. "Неучастие Литвы в Олимпиаде повлекло бы за собой санкции Международного олимпийского комитета", предупредил НОК.
На прошлой неделе группа депутатов Сейма (парламента) Литвы, входящих в правящее большинство, призвала литовских политиков и спортсменов к бойкоту Игр в Пекине. В своем обращении они заявили, что престижные спортивные мероприятия не могут проходить в странах с авторитарными режимами, которые не уважают права человека, а спорт пытаются использовать для улучшения своего имиджа. "Олимпийские игры являются мероприятием всего олимпийского движения, а не страны, которая их организует", напомнил НОК Литвы.
Призывы бойкотировать Игры, которые должен принять Китай, ранее озвучивали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран мира. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Пекин такие утверждения категорически отвергает.
XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ