НОК Литвы считает недобросовестным призыв к спортсменам бойкотировать Игры в Пекине

ТАСС 23.11.21 Слов: 218

Призыв литовских политиков к спортсменам страны бойкотировать зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в феврале 2022 года в Пекине, является по своей сути недобросовестным. С таким заявление выступил Национальный олимпийский комитет (НОК) Литвы.

"Карьера спортсмена коротка, а Олимпиада является важнейшими в жизни соревнованиями, к которым идут не год и даже не четыре года, а намного дольше, поэтому просить спортсменов по политическим причинам отказаться от такой возможности недобросовестно", говорится в заявлении.

НОК также напомнил, что Олимпийская хартия обязывает национальные комитеты участвовать в Играх. "Неучастие Литвы в Олимпиаде повлекло бы за собой санкции Международного олимпийского комитета", предупредил НОК.

На прошлой неделе группа депутатов Сейма (парламента) Литвы, входящих в правящее большинство, призвала литовских политиков и спортсменов к бойкоту Игр в Пекине. В своем обращении они заявили, что престижные спортивные мероприятия не могут проходить в странах с авторитарными режимами, которые не уважают права человека, а спорт пытаются использовать для улучшения своего имиджа. "Олимпийские игры являются мероприятием всего олимпийского движения, а не страны, которая их организует", напомнил НОК Литвы.

Призывы бойкотировать Игры, которые должен принять Китай, ранее озвучивали политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран мира. Поводом стали приписываемые Пекину массовые репрессии в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Пекин такие утверждения категорически отвергает.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте