Норвежский биатлонист Йоханнес Бё стал пятикратным олимпийским чемпионом

ТАСС 18.02.22 Слов: 210

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё завоевал золотую медаль в масс-старте на Олимпийских играх в Пекине.

Бё преодолел дистанцию 15 км за 38 минут 14,4 секунды, допустив четыре промаха на четырех огневых рубежах. Серебро завоевал шведский биатлонист Мартин Понсилуома (отставание 40,3 секунды; 2 промаха), бронзовым призером стал норвежец Ветле Шостад Кристиансен (+1.12,5; 3). Российский биатлонист Александр Логинов занял 15-е место (+2.51,8; 7), Эдуард Латыпов - 19-е (+3.21,0; 7), Максим Цветков - 20-е (+3.23,3; 6).

Бё 28 лет, он стал пятикратным олимпийским чемпионом. Ранее на Играх в Пекине норвежец завоевал золото в смешанной эстафете, спринте и мужской эстафете, а на Играх 2018 года стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке. Также Бё является 12-кратным чемпионом мира и трехкратным обладателем Кубка мира. Понсилуоме 26 лет, он выиграл первую олимпийскую медаль в карьере, швед является чемпионом мира 2021 года в спринте. Кристиансену 29 лет, на Играх в Пекине он выиграл вторую медаль, ранее норвежец стал олимпийским чемпионом в эстафете.

Сборная Норвегии лидирует в медальном зачете Олимпиады, завоевав 15 золотых, восемь серебряных и 11 бронзовых наград. Вторыми идут немцы (10 золотых, семь серебряных, пять бронзовых медалей), третьими - американцы (8-8-5). Сборная России занимает девятое место (5-9-13). По общему числу наград россияне занимают второе место, завоевав 27 медалей и уступая только норвежцам (34). Олимпийские игры завершатся 20 февраля.