Носители модуля Тяньгун-2 и корабля Шэньчжоу-11 доставлены на космодром

по материалам информагенств 07.08.16 Слов: 228

В Китае завершилась транспортировка ракет-носителей Long March-2F (长征二号 «Чанчжэн- 2F»), предназначенных для вывода на орбиту второго модуля научной лаборатории «Тяньгун-2» (天宫二号) и запуска космического корабля «Шэньчжоу-11» (神州十一号), сообщают в воскресенье китайские сми.

CCTV

Носители доставлены на космодром Цзюцюань (酒泉卫星发射中心) (северо-западная провинция Ганьсу). Специалисты приступили к их подготовке и настройке.

Китай намерен вывести на орбиту второй модуль научной лаборатории «Тяньгун-2» в середине сентября 2016 года. Следующим шагом в реализации национальной программы по освоению космического пространства станет запуск космического корабля «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами на борту в конце 2016 года. Корабль должен состыковаться с модулем «Тяньгун-2», после чего экипаж приступит к проведению ряда научных экспериментов.


Китай вывел на орбиту в субботу первый спутник системы мобильной связи

В субботу Китай успешно вывел на орбиту свой первый спутник системы мобильной связи, сообщают китайские сми. Аппарат Tiantong-01 (通一号01星) был запущен в субботу, 6 августа, ракетой Long March-3B с космодрома Сичан (西昌卫星发射中心) на юго-западе КНР.

Это первый спутник в рамках создаваемой в республике национальной телекоммуникационной системы. Он представляет собой ключевое звено космической информационной инфраструктуры страны.

Далее, для обеспечения работы системы на геостационарную орбиту будет выведено еще несколько спутников.

Tiantong-01 разработан Китайской академией космической техники. Оператором наземной части системы будет China Telecom (中国电信). На ее базе создадут сеть мобильной связи, которая будет работать в самом Китае и оказывать услуги странам Ближнего Востока, Африки, других регионов планеты.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров