"Новатэк" в перспективе готов продавать до 26 млн т СПГ через порт Жудун в КНР - Михельсон

Biang.ru 19.07.18 Слов: 348

«Новатэк» в долгосрочной перспективе готов продавать до 26 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) через порт Цзянсу-Жудун (江苏如东) в Китае, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

«Мы находимся на терминале мощностью 6,5 млн тонн, и партнеры ставили в известность, что они хотят расширять прием до 26 млн тонн. Когда я в своем выступлении сказал — давайте, чтобы тут каждый день разгружался танкер с Ямала и Гыдана, я в принципе не пошутил, это 25 млн тонн. Мы в ближайшее время способны создать конкурентоспособные цены на рынке совместно с китайскими партнерами», отметил он.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь отметил, что в Китае потребление газа растет интенсивными темпами — в этом году рост почти на 15% по сравнению с прошлым, и до 2030 года Китай планирует вдвое увеличить потребление СПГ. «Это огромный рынок, самый растущий на сегодняшний день. Россия активно взаимодействует с КНР и по развитию поставок трубопроводного газа, и по строительству заводов для поставок газа в КНР. Ресурсная база и заводы СПГ на Ямале могут стать одним из источников поставок СПГ на растущий рынок Китая», отметил Новак.

Порт Цзянсу-Жудун принял два танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» и «Эдуард Толль», которые доставили в Китай первые партии сжиженного природного газа с «Ямал СПГ» по заключенным с КНР долгосрочным контрактам. Суда из порта Сабетта ушли полностью загруженными, на борту каждого из них было по 172 тыс. куб. м газа.

Михельсон также отметил, что транспортировка СПГ по Северному морскому пути на Восток экономит «Новатэку» 30% от стоимости перевозки. «По сравнению с движением по Суэцкому каналу это где-то более 30 дней, здесь танкеры прошли за 19 дней. Это дает экономию более 30%, что выражается в цифру где-то около $2 за MBTU», — сказал глава «Новатэка», отметив, что это «громадная экономия».

Ранее Михельсон говорил, что к 2030 году «Новатэк» может производить выше 57-58 млн тонн СПГ в год, а после 2030 года увеличить производство и до 70 млн тонн.

Министр энергетики в свою очередь заявлял, что российские компании могут занять к 2035 году до 20% мирового рынка сжиженного природного газа и довести уровень его производства до 100 млн тонн.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае