Новая избирательная система обеспечивает управление Гонконга патриотами - парламент КНР

ТАСС 08.03.22 Слов: 188

Новая избирательная система для Гонконга обеспечит управление этой территорией китайскими патриотами. Об этом заявил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Ли Чжаньшу в отчетном докладе на проходящей в китайской столице парламентской сессии.

"Новая электоральная система для Специального административного района Сянган (САРС) обеспечивает, что этот регион управляется патриотическими элементами", - подчеркнул он. Новая система, пояснил он, предоставляет фундаментальную политическую и институциональную защиту для надлежащего управления Гонконгом, базирующуюся на Конституции КНР и Основном законе САРС, которая обеспечивает истинное исполнение политики "одна страна - две системы".

Китайские законодатели, сообщает агентство Синьхуа, "исправили и улучшили" Приложение I и Приложение II Основного закона Гонконга, скорректировав их в соответствии с положением, что "Гонконг должен управляться патриотами". Два приложения, отмечает агентство, оговаривают порядок отбора главы администрации Гонконга и формирования Законодательного совета, а также процедуры голосования.

В 2020 году в Пекине был принят закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, нацеленный на предотвращение и наказание сепаратизма, терроризма, подрыва государственной власти и сговора с иностранными антикитайскими силами.

В Пекине проходит ежегодная сессия ВСНП, а также сессия главного совещательного органа в системе китайских политических учреждений - Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. (ВК НПКСК).

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте