Новая станция КНР в Антарктиде станет площадкой для международных проектов - МИД

ТАСС 07.02.24 Слов: 170

Новая китайская антарктическая станция "Циньлин" станет площадкой для международного сотрудничества и реализации научно-исследовательских проектов с участием разных стран. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Создание китайской антарктической станции ["Циньлин"] полностью соответствует международным правилам и процедурам, сообщил он на брифинге, отвечая западному журналисту, который поинтересовался, не собирается ли Пекин собирать разведданные об Австралии и Новой Зеландии при помощи своего нового объекта в Антарктиде. Мы предоставили платформу для сотрудничества между Китаем и другими странами для исследования Антарктиды".

Официальный представитель подчеркнул, что Пекин всегда придерживался положений международного коллективного Договора об Антарктике. Ван Вэньбинь отметил, что новая станция будет способствовать мирному и устойчивому освоению данного региона.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило о запуске в эксплуатацию пятой антарктической станции КНР - "Циньлин", которая находится в районе моря Росса. Она рассчитана на размещение коллектива из 80 человек в летнее время и до 30 сотрудников в зимний сезон. Китай имеет в Антарктиде еще четыре аналогичных объекта - "Чанчэн" (станция создана в 1985 году), "Чжуншань" (функционирует с 1989 года), "Куньлунь" (2009) и "Тайшань" (2014).

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай