Новейшее вооружение используется в ходе совместных с Китаем учений - МВД Таджикистана

ТАСС 19.08.21 Слов: 365

Спецподразделения министерств внутренних дел Таджикистана и общественной безопасности Китая используют в ходе учений, проходящих в таджикских горных районах, новейшее вооружение, в том числе танки, артиллерию, авиацию, беспилотные аппараты. Об этом сообщает пресс-центр МВД Таджикистана.

По его данным, силы безопасности Таджикистана и Китая успешно проводят учения на полигоне "Маргоб" в Рамитском ущелье Вахдатского района (в 30 км от столицы Таджикистана Душанбе - ред.). В ходе учений используется новейшее современное оружие и боеприпасы, в том числе боевое оружие, танки и дальнобойные пушки, авиация, беспилотники и артиллерия. Отмечается, что ход учений находится под контролем главы МВД Рамазона Рахимзоды.

Ранее в четверг МВД Таджикистана сообщило, что его спецподразделения совместно с специальным силами Министерства общественной безопасности Китая проводят совместные тактические учения для отработки действий в горных условиях по противодействию терроризму.

Пресс-служба МВД отмечает, что целью учений является отработка действий "в горных условиях по борьбе с терроризмом, а также с другими видами организованной преступности". Учения направлены на обмен опытом между сотрудниками спецподразделений правоохранительных ведомств обеих стран и подготовку высококвалифицированных кадров. Учения продолжатся до 20 августа.

Это не единственные совместные тренировки, которые таджикские силовые структуры проводят в этом месяце. С 5 по 10 августа военнослужащие вооруженных сил России, Таджикистана и Узбекистана провели совместные учения в Таджикистане на полигоне Харб-Майдон в 20 км от Афганистана. Всего в учениях трех стран были задействованы 2,5 тыс. военнослужащих, из которых 1,8 тыс. из России, и около 500 единиц вооружения и военной техники. Основу российского воинского контингента на учениях составляли подразделения 201-й военной базы, расположенной в Таджикистане. В пресс-службе российского Центрального военного округа отмечали, что учения проводятся на фоне дестабилизации обстановки в соседнем Афганистане в целях отработки вопросов отражения возможных угроз и практического взаимодействия по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центральноазиатском регионе.

После объявления США об окончании вооруженной операции в Афганистане и начале вывода войск движение "Талибан" (запрещено в РФ) развернуло наступление на правительственные силы и к 15 августа вошло без боя в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств. В настоящее время "Талибан" почти полностью контролирует территорию страны, включая районы вдоль границы с Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменией.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена