Нового министра обороны Великобритании обязали отказаться от использования TikTok

ТАСС 02.09.23 Слов: 251

Новый министр обороны Великобритании Грант Шэппс не будет пользоваться основанной в Китае социальной сетью TikTok на персональном смартфоне по соображениям безопасности. Об этом сообщила газета Daily Express со ссылкой на источники.

16 марта канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден, выступая в Палате общин британского парламента, сообщил, что правительство Великобритании вводит запрет на использование чиновниками TikTok на служебных мобильных устройствах. Он отметил, что приложение потенциально может хранить и передавать третьей стороне личные данные пользователей, в том числе их контакты и геолокацию. Дауден подчеркнул, что решение о запрете было принято на основании рекомендаций британских спецслужб. При этом он уточнил, что данное решение касается только рабочих телефонов чиновников и не распространяется на их личные смартфоны.

Шэппс тогда заявил, что не будет удалять свой аккаунт в социальной сети. Он отметил, что TikTok помогает ему общаться с молодыми жителями Великобритании. При этом представители Шэппса, который в тот период занимал должность министра энергетики и углеродной нейтральности, подчеркивали, что 54-летний политик никогда не заходил в приложение через рабочий телефон.

Daily Express уточнила, что в настоящее время TikTok не загружена на личный телефон Шэппса. "Будучи осведомленным о рисках в сфере безопасности, он не устанавливал приложение на свой телефон. Аккаунт управляется посредством команды его избирательного округа", заявил представитель министра.

23 марта стало известно, что использование TikTok будет запрещено в здании британского парламента. По соображениям безопасности приложение также будет заблокировано на всех парламентских устройствах. Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Владелец сети - китайская технологическая компания ByteDance.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян