Новые экспортные ограничения в Китае сдерживают поставки медицинских товаров из страны

Интерфакс 16.04.20 Слов: 319

Экспортные ограничения, недавно введенные в Китае, поставили в сложное положение американские компании, выпускающие в КНР защитные маски, тест-системы и другое медицинское оборудование, срочно необходимое в условиях пандемии коронавируса.

Огромные объемы индивидуальных средств защиты и других медицинских товаров остаются на оптовых складах по всему Китаю в ожидании получения производителями необходимых разрешений на их экспорт, пишет The Wall Street Journal.

Так, например, компания PerkinElmer Inc. не имеет возможности отправить 1,4 млн тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19 со своего предприятия в китайском Сучжоу, поскольку эта продукция не сертифицирована в соответствии с новыми правилами, введенными в КНР, говорится во внутреннем документе госдепартамента США, попавшем в распоряжение газеты.

Согласно другому документу, заместитель мэра Шанхая сообщил компании 3M, что город нуждается в выпускаемых ею в КНР респираторах N-95 для предотвращения распространения COVID-19. Он "дал понять, что снятие ограничений для экспорта производимых компанией респираторов потребует соответствующих инструкций от Пекина", говорится в документе.

Новые экспортные ограничения были введены китайскими властями в прошлом месяце с целью обеспечения качества экспортируемой медицинской продукции, а также того, что из страны не уходят необходимые ей самой товары.

При этом, они создали серьезные затруднения с экспортом товаров в момент, когда медицинская продукция срочна нужна в Штатах.

Политика Китая "разрушила уже выстроенные цепочки поставок самых необходимых в момент борьбы с коронавирусом медицинских товаров", говорится в одном из документов, который цитирует WSJ.

Количество случаев заболевания COVID-19 растет как в США, так и по всему миру, и уже превышает 2 млн. В Штатах и во многих других странах отмечается серьезная нехватка как простых медицинских масок, так и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимых для лечения тяжелых случаев болезни.

"Каждый день, когда мы испытываем нехватку необходимых средств защиты, под угрозу попадают новые медицинские работники", отмечает заместитель губернатора штата Иллинойс Кристиан Митчелл.

Согласно данным Peterson Institute for International Economics, на долю Китая приходится более 40% мирового производства масок, перчаток, защитных очков и лицевых экранов, а также защитных костюмов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае