Новые леопарды замечены недалеко от границы с КНДР

Biang.ru 27.07.18 Слов: 196

Фотоловушки, установленные близ границы с КНДР, зафиксировали двух леопардов, которые ранее не были учтены. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба приморского национального парка «Земля леопарда».

«Расширение сети фотомониторинга на «Земле леопарда» принесло свои первые результаты. Фотоловушки, установленные на самой южной точке национального парка неподалеку от границы с КНДР, зафиксировали сразу четыре особи дальневосточного леопарда. Две из них учтены впервые», говорится в сообщении.

Фотоловушка зафиксировала взрослых самца и самку — Leo 59M и Leo 101F, которых в свое время видели у границы с Китаем, и двух котят-подростков, нигде ранее не замеченных.

«Полученные результаты подтверждают данные о пластичности дальневосточного леопарда в плане использования местообитаний: он демонстрирует приспособленность к жизни в разных условиях. Кроме того, наличие редких кошек примерно в 7 км от границы с КНДР дает надежды на то, что наши подопечные также могут заходить на территорию этой страны», — цитирует пресс-служба старшего научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения «Земля леопарда» Дину Матюхину.

Всего в нацпарке «Земля леопарда» установлено 400 фотоловушек — это самая крупная сеть фотомониторинга в России. Последнее расширение сети прошло в конце 2017 — начале 2018 года, когда на территории парка появилось более 20 новых точек учета. В 2017 году там было зафиксировано уже 84 взрослых пятнистых хищника.

Новости

Читайте также

Новости

В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае