Новые санкции США против КНР больно ударят по промышленности Японии - газета
Ожидаемое ужесточение экономического нажима США на Китай при администрации избранного президента Дональда Трампа серьезно ударит по интересам электротехнических компаний Японии, в первую очередь производителей оборудования для выпуска полупроводников. С таким предупреждением выступила ведущая японская деловая газета Nikkei, опросившая менеджеров основных компаний отрасли.
Руководство одной из крупнейших в мире корпораций по производству оборудования для выпуска полупроводников Kokusai Electric, в частности, ожидает, что к марту 2026 года на Китай будет приходится лишь 30% ее экспорта, хотя сейчас доля КНР достигает 50%. Схожие прогнозы делает и одна из ведущих компаний отрасли Tokyo Electron.
Уходящая администрация президента США Джо Байдена также оказывала сильный нажим на корпорации Японии и Нидерландов, которые занимают лидирующие позиции в мировом производстве оборудования для полупроводниковой промышленности. Однако до сих пор речь шла об отказе от поставок в КНР только новейших установок. Теперь под ограничения может попасть и оборудование предыдущего поколения, считает Nikkei.
С учетом такой угрозы, по этим данным, Китай стал резко наращивать закупки установок, которые потенциально попадают под запрет. В 2023 году доля КНР в мировом импорте оборудования для производства полупроводников подскочила с 20% до 40%. Во втором квартале нынешнего года на Китай приходилось 46% мировых поставок таких установок. Одновременно Пекин, отмечает Nikkei, энергично прилагает усилия к быстрому развитию собственной полупроводниковой промышленности.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%