Новый антикоррупционный орган Китая будет иметь право содержать подозреваемых под стражей

Biang.ru 27.02.18 Слов: 307

Новый Государственный комитет по надзору, призванный стать главным антикоррупционным ведомством Китая, будет иметь право задерживать на срок до шести месяцев подозреваемых в совершении должностных преступлений на время проведения расследования, сообщил 27 февраля глава антикоррупционного органа Пекина Чжан Шоуфу (张硕辅).

«Это важная мера, основанная на верховенстве закона. Задержание может применяться в случае серьезных должностных преступлений, таких как взяточничество и коррупция, когда у надзорного органа уже есть определенные доказательства совершения преступления, но по-прежнему требуется дальнейшее расследование», — пояснил на пресс-конференции Чжан Шофу.

По его словам, к такой мере комитет может прибегнуть из-за сложности расследуемого дела, а также из опасений, что подозреваемый может скрыться, совершить самоубийство или попытаться уничтожить улики.

Подозреваемый может быть задержан на срок не более трех месяцев. При этом у комитета будет право один раз продлить задержание также на срок не более трех месяцев. Он не уточнил, где будут содержаться подозреваемые, но заверил, что их «законные права будут обеспечены, установлены четкие правила по месту содержания под стражей, обеспечению безопасности подозреваемого, а также оказанию медицинской помощи».

«Мы очень осторожны в применении этой меры. Каждое решение о задержании должно быть принято после коллективного изучения надзорным комитетом», — подчеркнул чиновник, назвав эту меру «уникальной и несуществующей в других странах».

В настоящее время функции главного антикоррупционного ведомства в Китае выполняет Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины, однако она является партийным, а не государственным органом. Комиссия проводит внутрипартийное расследование, после чего принимает решение о передаче дела в суд. Предполагается, что новое ведомство, как и существующая комиссия, сначала будет вести самостоятельное расследование, а потом передавать дела на рассмотрение прокуратуры.

Ранее, 25 февраля, Центральный комитет Компартии Китая предложил внести изменения в третью главу конституции страны и добавить в число госорганов новый Государственный комитет по надзору. Предполагается, что комитет будет выполнять функции главного антикоррупционного органа страны. Поправки к конституции будут обсуждаться в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которое должно начать свою работу 5 марта.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов