Новый глава МИД Китая отправится в первую зарубежную поездку - в Турцию

РИА Новости 26.07.23 Слов: 341

Новый глава МИД Китая Ван И, назначенный на эту должность во вторник, совершит в среду первый официальный визит - в Турцию, сообщил источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Ранее парламент КНР объявил о снятии Цинь Гана с должности министра иностранных дел и о назначении главы Канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И новым министром иностранных дел.

Тема "исчезновения" министра иностранных дел КНР начала циркулировать в западных СМИ после того, как 11 июля МИД КНР объявил, что Цинь Ган не сможет принять участие во встрече глав МИД АСЕАН, которая проходила в Джакарте 11-15 июля, "по состоянию здоровья". Тогда вместо него в Индонезию поехал глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Последний раз Цинь Ган появлялся на публике 25 июня, когда он провел встречу с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко в Пекине. В тот же день Цинь Ган встретился с главой МИД Шри-Ланки и министром иностранных дел Вьетнама.

МИД Турции анонсировал прибытие китайского министра лишь около 20.35 по местному времени (совпадает с мск). Проведут ли министры пресс-конференцию – не уточняется. В турецких СМИ не появлялось сообщений о возможном визите в страну китайского министра.

"Министр иностранных дел КНР Ван И посетит Турцию с официальным визитом 26 июля. В ходе встречи Ван И и министра иностранных дел Турции Хакана Фидана планируется обсуждение всех аспектов двусторонних отношений, а также текущих региональных и глобальных событий", - сообщили в МИД. Переговоры станут первой встречей Фидана и Ван И в качестве министров. Ван И возглавлял МИД КНР с 2013 по 2022 год.

Определенно можно предположить, что министры не обойдут на переговорах тему украинского кризиса и приостановленной Россией зерновой сделки, главным бенецифиаром которой является КНР. Китай надеется на решение проблем обеспечения международной продовольственной безопасности путем диалога и консультаций, заявила на брифинге 20 июля официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Турецкий президент Тайип Эрдоган регулярно заявляет о готовности Анкары внести вклад в урегулирование конфликта и заявил журналистам, что рассчитывает на переговоры с Путиным по зерновой сделке в ближайшее время. Также турецкий лидер заявил о запланированном на август визите Путина в Турцию.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза