Новый китайско-российский центр оптики атмосферы разработает лидар нового поколения

Интерфакс 12.07.19 Слов: 190

Ученые Института оптики атмосферы (ИОА) Сибирского отделения (СО) РАН совместно с коллегами из Китая создали китайско-российский объединенный исследовательский центр оптики атмосферы в городе Хэфэй провинции Аньхой, сообщает пресс-служба Томского научного центра СО РАН.

"На базе нового центра в Хэфэе будут развиваться несколько направлений: теоретические фундаментальные исследования, научное приборостроение и стажировки специалистов. Международный научный коллектив приступит к разработке уникального лидара (дальномер оптического диапазона) нового поколения, который сможет осуществлять зондирование атмосферы до 100 км, описывая целый ряд параметров, включая профили аэрозоля, температуры, влажности, озона", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что создание такого прибора откроет новые возможности для исследования атмосферы в КНР.

Кроме того, центр станет постоянной площадкой для длительных стажировок российских специалистов, которые получат возможность работать с оборудованием, отсутствующим в российских научных учреждениях.

Вместе с тем, по данным ТНЦ СО РАН, китайских коллег очень интересует работа ИОА, и, в частности теория рассеяния света на кристаллах перистых облаков на значительных высотах: ее применение позволяет более точно оценить влияние таких облаков на радиационный баланс в атмосфере и на результаты дистанционного зондирования.

Планируется, что в ближайшие годы сотрудничество также будет развиваться в области климатических исследований, распространения лазерного излучения в атмосфере, спектроскопии и лидарного зондирования. 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов