Новый парк открыли на границе РФ, КНР и КНДР в Приморье
Новый парк заложили в Хасанском районе Приморья у пограничного столба на стыке России, Северной Кореи и Китая, сообщает региональное правительство.
"Губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой, пограничниками и юнармейцами высадили первые деревья в новом парке Хасанского округа в субботу, 22 апреля. Это место отдыха уже получило яркое и символичное название – "Три границы". Оно расположено в одном из самых живописных уголков края у пограничного столба на стыке трех государств: России, Северной Кореи и Китая", говорится в сообщении.
Массовая высадка деревьев планируется 24 апреля. В ней примут участие около 100 человек.
"Приближается 85-летие Хасанских событий. В первой декаде августа здесь пройдут тематические мероприятия, культурные и памятные. Было принято решение разбить парк на стыке трех границ. И сегодня мы вместе с Эллой Александровной и пограничниками высадили первые деревья в этом парке. Это вишни, которые, надеюсь, в скором времени зацветут. Думаю, этот парк станет местом притяжения местных жителей и туристов", приводятся в сообщении слова Кожемяко.
Парк "Три границы" является одним из объектов, выставленных для участия во всероссийском онлайн-голосовании за общественные территории для благоустройства. Работы в парке включают создание пешеходной дорожки с зонами отдыха, установку малых архитектурных форм и памятной стелы, организацию электроосвещения и озеленение.
В Хасанском округе Кожемяко и Памфилова также возложили цветы к мемориалу защитников Хасана и побывали в Доме российско-корейской дружбы, а также на сопке Заозерная возле озера Хасан, где в июле – августе 1938 года проходили ожесточенные бои с захватчиками.
Военный конфликт между СССР и Японией в районе озера Хасан на юго-востоке Приморского края у границ с Китаем и Кореей начался 29 июля 1938 года, а завершился 11 августа 1938 года. Пограничный конфликт был скоротечен, однако потери сторон в живой силе оказались значительными. Историки считают, что по числу убитых и раненых хасанские события выходят на уровень локальной войны. Советские потери составили 989 человек убитыми (по другим источникам – 960, 1112, 792) и 2752 ранеными, японские, соответственно - 525 и 913 человек (по другим данным - около 650 и 2,5 тысячи).
- РФ в январе - августе увеличила выручку от экспорта рыбы и морепродуктов в Китай на 54%
- На юге КНР открылся первый в мире тематический парк с 300 роботами
- Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая пройдет 26-29 октября в Пекине
- Россия в июле стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Китай
- Си Цзиньпин с 23 по 25 сентября посетит США с государственным визитом – МИД КНР
- Китай испытал первую подводную солнечную электростанцию в открытом море - газета
- Восемь человек погибли при пожаре на текстильной фабрике на юге Китая - ТВ
- Представители США и КНР готовят основу для успешной встречи лидеров двух стран - торгпред