Новый посол Китая в КНДР приступил к выполнению своих обязанностей - дипмиссия

РИА Новости 04.04.23 Слов: 207

Новый посол Китая в КНДР Ван Яцзюнь прибыл в Северную Корею и приступил к выполнению своих обязанностей, сообщает посольство Китая в Пхеньяне.

"Посол Ван Яцзюнь 3 апреля прибыл в Пхеньян", говорится в заявлении на сайте посольства.

Во второй половине дня 3 апреля Ван Яцзюнь встретился с представителем северокорейского МИД и вручил ему копии верительных грамот, после чего преподнес корзину цветов к бронзовым статуям Ким Ир Сена и Ким Чен Ира на возвышенности Мансудэ в Пхеньяне. Во вторник утром вместе с сотрудниками китайской дипмиссии посол Ван Яцзюнь возложил цветы к монументу дружбы Китая и КНДР в северокорейской столице.

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя прибытие в Пхеньян нового посла Китая, заявила, что Китай и КНДР являются дружественными соседями, и под стратегическим руководством лидеров двух государств отношения Пекина и Пхеньяна в последние годы продолжают демонстрировать новые успехи развития. Дипломат выразила уверенность, что посол Ван Яцзюнь будет играть важную роль в продвижении традиционной дружбы и сотрудничества Китая и КНДР.

Ван Яцзюнь должен был прибыть в КНДР в качестве посла Китая еще в феврале 2021 года, однако не мог отправиться в страну из-за пандемии, его предшественник Ли Цзиньцзюнь покинул Северную Корею лишь в конце декабря 2021 года, после этого дипмиссию возглавлял временный поверенный в делах Сунь Хунлян.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена