Новый посол КНР в Афганистане вручил копии верительных грамот и. о. премьера

ТАСС 13.09.23 Слов: 247

Новый посол Китая в Афганистане Чжао Син вручил копии верительных грамот Мохаммаду Хасану Ахунду, и. о. премьер-министра в правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ). Об этом сообщил заместитель официального представителя талибов Билал Карими.

"И. о. премьер-министра Мухаммад Хасан Ахунд в ходе торжественной церемонии принял верительные грамоты у нового посла Китая в Афганистане, господина Чжао Сина. В торжественных мероприятиях также принял участие и. о. главы МИД Амир Хан Моттаки, - написал Карими на своей странице в социальной сети X ("икс", ранее Twitter). - Новый посол КНР назвал большой честью свое назначение в Афганистан и передал руководству страны наилучшие пожелания и приветствия от властей Китая".

"Со своей стороны и. о. премьера выразил надежду, что назначение Чжао Сина откроет новую главу в дипломатических отношениях между странами. Он также отметил, что отношения между Китаем и Афганистаном за последние два года вышли на прекрасный уровень", - сообщил Карими.

3 апреля текущего года и. о. главы МИД Афганистана заявил, что правительство талибов направило в КНР своего дипломатического представителя. На данный момент представители "Талибана" направили послов в такие страны, как Иран, Узбекистан, Туркмения и Пакистан, а также в Казахстан, Киргизию, Россию, Турцию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Малайзию.

Весной 2021 года талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести оттуда свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а 7 сентября огласили состав своего временного правительства, легитимность которого, несмотря на обмен диппредставителями, пока не признала ни одна страна.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте