Новый посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй прибыл в Москву

ТАСС, Biang.ru 10.08.19 Слов: 259

Новый посол Китая в России Чжан Ханьхуэй 10 августа прибыл в Москву, сообщает ТАСС.

В аэропорту Шереметьево дипломата встречали сотрудники посольства КНР в Москве, представители МИД РФ и многочисленные китайские и российские журналисты.

Чжан Ханьхуэй прилетел в Москву из Пекина авиарейсом CA909 авиакомпании Air China. Рейс задержался почти на 2 часа. 

В 2014-2018 гг. Чжан Ханьхуэй был послом КНР в Казахстане, в 2018-2019 гг. - помощником министра иностранных дел Китая. В 2019 году он был назначен на пост замглавы МИД КНР, курирующего отношения со странами Европы и Центральной Азии.

55-летний дипломат в совершенстве владеет русским языком. Он сменит на посту посла Китая в России Ли Хуэя, возглавлявшего диппредставительство на протяжении десяти лет. Чжан Ханьхуэй женат, имеет дочь. 


Чжан Ханьхуэй заявил, что работать в России было его мечтой

Новый посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй заявил, что работать в России в качестве главы китайского диппредставительства было его мечтой.

"Я приехал в соседнюю родную страну Россию. Быть послом Китая в России - это большая мечта для каждого русиста Китая. Для меня эта мечта сбылась", сказал он журналистам по прибытии в Москву.

По слова Чжан Ханьхуэя, он одновременно испытывает радость и чувство высокой ответственности. "Я знаю, что китайско-российские отношения - очень важные отношения, они важны не только для наших стран, но и для поддержания мира и стабильности в глобальном масштабе. Будем вместе работать, направлять совместные усилия для сближения отношений между нашими государствами, между нашими народами и реализовывать договоренности между нашими лидерами, чтобы вывести наши отношения и взаимовыгодное сотрудничество на качественно новый уровень", заключил дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае