Новым торгпредом РФ в Китае назначен экс-руководитель белорусской "дочки" Сбербанка

Biang.ru 29.06.18 Слов: 190

Новым торговым представителем в Китае назначен Сергей Инюшин, который до этого возглавлял БПС-Сбербанк (белорусская «дочка» Сбербанка РФ).

Соответствующее распоряжение правительства о назначении Инюшина торгпредом опубликовано официальном интернет-портале правовой информации.

Должность торгового представителя в Китае была вакантной (врио торгпреда был Сергей Сорокин) с октября 2016 года, когда бывший торгпред Алексей Груздев перешел в Минэкономразвития на позицию заместителя министра, курирующего внешнеэкономический блок.

В мае 2018 года, согласно указу президента, Минпромторгу были переданы от Минэкономразвития функции по осуществлению руководства деятельностью торгпредств в иностранных государствах, а также функции полномочного представителя РФ в отношении недвижимости торгпредств за рубежом.

В июне 2018 года А.Груздев был назначен замглавы Минпромторга, где в том числе будет курировать деятельность торгпредств.

С.Инюшин родился в 1976 году. Закончил Иркутскую государственную экономическую академию, Санкт-Петербургский государственный университет, London Business School по программе Сбербанка.

С 1998 года по 2008 год С.Инюшин работал на разных должностях, включая руководящие посты в территориальных банках Сбербанка. С 2008 года работал в руководстве ДБ АО «Сбербанк» (Казахстан) и занимал должности заместителя председателя правления, а затем первого заместителя председателя правления.

C марта 2016 года по март 2018 года С.Инюшин работал председателем правления ОАО «БПС-Сбербанк».

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн