НСЗК договорился о поставках в Китай зерновых с Урала, Сибири и Дальнего Востока

Интерфакс 22.11.23 Слов: 264

Производственно-экспортная компания "ЭПТ" (Новосибирск, входит в российскую группу компаний "Новый сухопутный зерновой коридор", НСЗК) заключила с китайской госкомпанией Chongqing BOSIN Industries Development контракт на поставку в Китай зерновых и других культур, произведенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает ЭПТ.

Это второй в 2023 году долгосрочный контракт ЭПТ, подписанный с китайской госкомпанией. В октябре на полях форума международного участия "Один пояс – один путь" заключен двенадцатилетний контракт с государственной компанией China Chengtong на поставку в КНР 70 миллионов тонн российских сельхозкультур.

"Производственно-экспортная компания "ЭПТ" (входит в российскую группу компаний "Новый сухопутный зерновой коридор", ГК "НСЗК") и китайская государственная компания Chongqing BOSIN Industries Development заключили долгосрочный контракт на поставку в Китай, в город центрального подчинения Чунцин, зерновых, зернобобовых и масличных культур, произведенных на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока", - говорится в сообщении.

Там поясняется, что долгосрочные контракты на производство и поставку зерна подтверждают высокий интерес Китая к выстраиванию с Россией стратегического партнерства в сфере продовольственной безопасности. При этом расширяется не только количество крупных государственных игроков, включающихся в процесс, но и география.

"Данный контракт закрывает южные поставки и портфель контрактов производственно-экспортной компании "ЭПТ" по целевым объемам на Китай. В дальнейшем компания сосредоточится на формировании ближневосточного портфеля контрактов с созданием зернопроводящей инфраструктуры в данном регионе", - сообщили в ЭПТ.

ЭПТ - уполномоченный оператор программы "Новый сухопутный зерновой коридор" по развитию контрактного производства зерна и магистральной элеваторной инфраструктуры на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Группа компаний НСЗК – экспортно-ориентированная холдинговая структура, реализующая на этих территориях проект создания и развития инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов