Нью-Дели и Пекин продолжают усилия по нормализации ситуации в Ладакхе - МИД Индии

ТАСС 13.11.20 Слов: 203

Индия и Китай продолжают переговорный процесс с целью нормализации ситуации в Восточном Ладакхе и в западном секторе приграничных районов вдоль линии фактического контроля, служащей недемаркированной границей между двумя странами. Об этом на брифинге в Нью-Дели заявил официальный представитель индийского МИД Анураг Шривастава.

"Индия и Китай договорились поддерживать диалог и контакты по военным и дипломатическим каналам для урегулирования нерешенных вопросов", цитирует в пятницу заявление дипломата газета Hindu.

Касаясь результатов состоявшегося в ноябре восьмого раунда индийско-китайских переговоров о деэскалации напряженности в Ладакхе, Шривастава отметил, что они были продуктивными. "Переговоры были откровенными, подробными и конструктивными. Стороны обменялись мнениями о разъединении [войск] вдоль линии фактического контроля в западном секторе приграничных районов Индии и Китая", сказал представитель индийского внешнеполитического ведомства.

Как стало известно в четверг из источников в Министерстве обороны Индии, военные двух стран близки к завершению разработки плана поэтапного отвода войск из спорных районов Ладакха и вывода оттуда тяжелых вооружений.

Ситуация в Восточном Ладакхе на индийско-китайской границе обострилась после того, как в мае и июне там произошли столкновения китайских и индийских солдат. В них погибли не менее 20 военнослужащих Индии и около 45 китайских военных. После этого Нью-Дели и Пекин увеличили концентрацию своих войск в этом районе. Численность индийской группировки в Ладакхе составляет 50.000 военнослужащих.

 

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)