ОАК останется в проекте "российско-китайского" самолета как генподрядчик, сохранит СП в Китае - СЕО

Интерфакс 12.10.23 Слов: 310

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) планирует продолжить участие в проекте создания так называемого российско-китайского широкофюзеляжного самолета (ранее обозначался как CR929) как генеральный подрядчик, сообщил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь журналистам.

"В статусе генерального подрядчика. Потому что иностранцы запретили работать с нами. Ну, и собственно дальше оставаться в этом проекте в прежнем статусе стало невозможно", сказал Слюсарь в кулуарах пленарной сессии "Двигателестроение на форсаже. Приоритеты отрасли в современных условиях".

Отвечая на вопрос, нет ли рисков для китайцев в новом статусе ОАК в проекте, он сказал: "Ну, это же не наш совместный продукт и не российский самолет. Это просто выбор китайской стороны - западных или российских подрядчиков".

Что именно планирует поставлять ОАК для создания самолета, Слюсарь не уточнил.

Вместе с тем он отметил, что созданное под проект совместное с китайскими партнерами предприятие сохранится.

"СП мы оставляем, чтобы оно работало как некий офис внутри Китая, который помогал бы нашим предприятиям, которые как поставщики будут работать с китайскими "финалистами". Начиная от организации, заканчивая преодолением культурных и языковых барьеров. Но СП, которое занимается непосредственно созданием ШФДМС, - такого точно не будет", сказал Слюсарь.

CR929 разрабатывался ОАК совместно с китайским авиахолдингом COMAC в течение нескольких лет. До пандемии COVID-19 организовать первый испытательный полет лайнера планировалось в 2023 году, а начать поставки заказчикам - после 2025 года. Но в июле 2020 года тогдашний глава гражданского дивизиона ОАК Равиль Хакимов заявил, что срок начала поставок сдвигается на 2028-2029 гг. На тот момент, отмечал он, проект проходил этап Gate-3 - сбора и анализа предложений поставщиков систем и агрегатов для определения конечной конфигурации самолета.

В августе 2022 года Слюсарь сообщил, что работа над CR929 продолжается, но с учетом последствий пандемии и введения против РФ очередных санкций (из-за ситуации в Украине) проект будет актуализирован. Глава Минпромторга Денис Мантуров позднее уточнял, что РФ, возможно, сменит статус участия в проекте, вместо партнера став поставщиком агрегатов и компонентов.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов