Объем экспорта продукции АПК из РФ в КНР в январе - апреле вырос на 27% и превысил $1 млрд

ТАСС 16.05.19 Слов: 395

Объем экспорта российских производителей продукции агропромышленного комплекса в Китай за январь - апрель 2019 года превысил 1 млрд долларов. Об этом сообщила 14 мая директор департамента информационной политики и специальных проектов Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Лаврентьева на проходящей в Шанхае Международной выставке продовольственных товаров SIAL China 2019.

"Надо сказать, что в последнее время мы отмечаем рост экспорта на китайский рынок. Если в 2017 году экспорт сельскохозяйственной продукции составлял 2,1 млрд долларов, то в 2018 году уже 2,5 млрд долларов. За январь - апрель 2019 года он превысил 1 млрд долларов, и мы отмечаем тенденцию к росту. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 27%", сказала она.

По словам Лавреньевой, китайский рынок расценивается в качестве довольно перспективного с точки зрения наращивания экспорта продукции российского АПК, особенно в условиях выполнения поставленной президентом РФ задачи по наращиванию к 2024 году экспорта до 45 млрд долларов.

При этом Ирина Лаврентьева отметила необходимость внимательного изучения рынка. "На выставке много говорилось о том, что компании при выходе на китайский рынок должны предварительно изучать рынок, должны проводить маркетинговые исследования, должны понимать всю процедуру и требования", сказала она.

Директор департамента напомнила, что китайский рынок уже открыт для российских производителей мяса птицы и молока. "Сейчас компании активно начинают поставлять продукцию, оперативно решая возникающие вопросы", - сообщила она. Что касается российского молока, первая партия которого в настоящее время заходит в Китай, то, как считает представитель Минсельхоза, несмотря на высокую конкуренцию, у российских производителей все-таки есть возможности занять свое место на рынке. "Мы все-равно считаем, что у России есть перспективы на выход на этот рынок и занятие на нем достойной позиции", отметила она. 

В ноябре прошлого года Минсельхоз РФ сообщил, что Россия и Китай подписали протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции. Экспорт в Китай разрешен российским птицеводам, производителям коровьего, козьего и овечьего молока, а также продукции из него. В частности, речь идет о сгущенных и не сгущенных сливках, пахте, йогурте, кефире, молочной сыворотке, сливочном масле, сыре, твороге и казеине.

Как ранее уточнил Россельхознадхор, поставки молочной продукции будут осуществляться при условии перекрестного функционирования систем, гарантирующих, что сырое молоко произведено от здоровых животных, а происхождение молочных продуктов отслеживается до производителей и хозяйств. Производители экспортируемой молочной и птицеводческой продукции должны быть зарегистрированы компетентными органами сторон соответственно: российские предприятия - в Главном таможенном управлении Китая, китайские предприятия - экспортеры должны быть одобрены Россельхознадзором.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук