Объем экспорта угля РФ миновал рекордные уровни и в дальнейшем будет падать - эксперты

ТАСС 28.08.23 Слов: 228

Экспорт российского угля достиг рекордных значений в 2021-2022 годах, в дальнейшем, до 2050 года, объем поставок на внешние рынки будет постепенно падать. Об этом говорится в отчете "Яков и партнеры" (бывшие партнеры российского офиса консалтинговой компании McKinsey).

Эксперты отметили, что обвального падения не произойдет. Экспорт будет снижаться постепенно в течение нескольких лет. Это связано с тем, что развивающиеся рынки будут по-прежнему нуждаться в российском угле.

"[Экспорт] будет постепенно снижаться, несмотря на спрос со стороны развивающихся стран, вплоть до 2050 г. В зависимости от сценария, падение может составить от 3 до 67%", сообщили в "Яков и партнеры".

По их мнению, негативное влияние на объемы окажет то, что Китай и Индия, одни из главных импортеров, будут стремиться к обеспечению своих экономик собственным углем. Поэтому приоритетные рынки для России существенно изменятся.

Например, если по энергетическому углю Индия к 2030 году будет продолжать оставаться ключевым потребителем российского угля, то к 2050 году ее доля снизится, а вот рынок стран Юго-Восточной Азии увеличится с текущих 20-25% до более 60%.

"В целом в базовом сценарии суммарный экспорт угля из России не будет испытывать сильных потрясений. Если в 2022 г. он составил около 221 млн т, то к 2030 г. в наиболее вероятном сценарии он снизится менее чем на 1%, до 219 млн т, а к 2050 г. составит 218 млн т", - отметил партнер консалтинговой компании и соавтор отчета Дмитрий Васюков.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ