Объем импорта Китаем товаров и услуг в ближайшие 5 лет может составить $17 трлн - Ли Цян

ТАСС 05.11.23 Слов: 197

Объем импорта товаров и услуг в Китае в ближайшие пять лет может составить $17 трлн. Об этом заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян, выступая на открытии 6-й Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE) в Шанхае.

"В ближайшие пять лет совокупный объем импорта товаров и услуг Китаем, как ожидается, достигнет $17 трлн", сказал он, указав, что это принесет пользу мировому рынку.

"Мы продолжим продвижение открытости и возможностей для рынка", заявил премьер, добавив, что Китай намерен предпринять конкретные действия в том, что касается его роли в восстановлении и развитии мировой экономики.

За последние пять лет, отметил премьер, Китай нарастил импорт товаров на 47%, а также выступал одной из основных движущих сил восстановления мировой экономики. "Китай всегда готов делиться возможностями своего рынка", указал он.

По его словам, КНР намерена расширять доступ на свой рынок, наращивать импорт и устранять барьеры для иностранных инвестиций в сферу производства, а также защищать права и интересы иностранных инвесторов. При этом, как отметил премьер, научная и техническая революция, которая наблюдается в настоящее время, меняет традиционную модель экономического роста, важной движущей силой становится цифровизация.

"Китай готов наращивать сотрудничество с другими странами по инновациям, способствовать углублению интеграции науки и технологий с экономикой", сказал глава правительства.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет