Объем импорта китайских овощей на российский Дальний Восток упал почти вдвое

РИА Новости 07.02.20 Слов: 265

Объем экспорта с российского Дальнего Востока в Китай в январе сократился в годовом выражении, а импорта вырос, при этом ввоз овощей и фруктов из Китая упал почти вдвое, сообщил журналистам представитель дальневосточного таможенного управления.

"Объем экспорта в Китай товаров в январе 2020 года к объему экспорта в январе 2019 года в натуральном выражении сократился на 21% - с 782.700 до 620.000 тонн, стоимость возросла на 5,5% - с 239 до 252 миллионов долларов. Объем импорта товаров из Китая в январе 2020 года к аналогичному периоду прошлого года в натуральном выражении возрос на 17% - до 341.800 тонн, стоимость - на 23,8% - до 1,15 миллиарда долларов", сказал собеседник.

Он добавил, что в целом номенклатура товарооборота с Китаем в этом году не изменилась. "При этом следует отметить снижение объемов ввоза овощей и фруктов почти в два раза по нетто и на 27,5% - по стоимости", добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что в магазинах Приморья пропали или резко подорожали помидоры, огурцы, кабачки и баклажаны. Крупные торговые сети объяснили это тем, что китайские овощи не привозят, а местные производители завышают цены.

До закрытия границы с Китаем из-за коронавируса китайские помидоры и огурцы в торговых сетях региона стоили 100-180 рублей за килограмм. По данным властей Приморья, закрытие грузового автотранспортного сообщения с Китаем привело к дефициту китайских овощей, десятки фур не могли пересечь границу, сейчас грузовое автосообщение открыли. По данным правительства региона, это решит проблему дефицита овощей.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число погибших от нового вируса в Китае выросло до 636 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти