Объем накопленных инвестиций из Китая в РФ по итогам 2021 г достиг $3,3 млрд - торгпред

РИА Новости 08.09.22 Слов: 336

Китай в условиях сложной геополитической обстановки остается ключевым инвестиционным и торговым партнером России, по итогам 2021 года объем накопленных инвестиций из Китая вырос на 44% и превысил 3,3 миллиарда долларов, заявил в четверг торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Инвестиционное сотрудничество является важным и одним из наиболее перспективных направлений двустороннего торгово-экономического взаимодействия", - заявил Дахновский, выступая на Российско-китайском круглом столе по инвестиционному сотрудничеству в рамках Китайской международной ярмарки инвестиций и торговли (CIFIT).

Он подчеркнул, что "несмотря на сложную эпидемиологическую и геополитическую ситуацию, Китай остается ключевым инвестиционным и торговым партнером России, по итогам прошлого года объем накопленных инвестиций из Китая вырос на 44% и превысил 3,3 миллиарда долларов".

"Мы можем с уверенностью сказать, что за последние 20 лет сформирована прочная основа для совместной работы в сфере инвестиций, реализован ряд крупных и перспективных проектов. Основным механизмом нашего взаимодействия является межправительственная российско-китайская комиссия по инвестиционному сотрудничеству, в портфеле которой находится 79 значимых и перспективных проектов на общую сумму в почти 161 миллиарда долларов", - сообщил торгпред.

По его словам, наиболее крупные совместные инвестиционные проекты приходятся на сферу сельского хозяйства, добычи и переработки полезных ископаемых, инфраструктурного строительства, промышленности.

"Изменяющаяся мировая внешнеторговая конъюнктура создает новые возможности для нашего партнерства. В первую очередь это сферы, где китайские предприятия имеют значительные компетенции: металлургия, высокие технологии, инфраструктурное строительство, нефтегазохимия, автомобилестроение, фармацевтика", - указал Дахновский.

Он отметил, что для успешной реализации проектов с иностранным участием в России создана законодательная основа и функционируют эффективные механизмы привлечения иностранных инвестиций, среди которых особые экономические зоны, в том числе территории опережающего роста и промышленные парки, также специальные инвестиционные контракты, а для инвесторов предусмотрена поддержка на государственном уровне – от льгот и субсидий до защиты от изменений в законодательстве.

"Важными инструментами развития инвестиционного сотрудничества являются международные конгрессно-выставочные мероприятия, объединяющие представителей государства и бизнеса разных стран для реализации совместных проектов. Хорошими примерами таких мероприятий в РФ являются Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум, который как раз сейчас проходит во Владивостоке, и на котором от КНР принял участие председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ
Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ