Объем операций с парой юань-рубль на Мосбирже в январе — октябре вырос в 2,5 раза

ТАСС 22.11.18 Слов: 197

Объем торгов на Московской бирже по сделкам с парой юань-рубль на Московской бирже за январь — октябрь 2018 года вырос в 2,5 раза на фоне активизации российско-китайской торговли — до 943 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич.

«Товарооборот, несмотря на девальвацию и прочие факторы, в этом году достигнет $100 млрд, отметил он. Вместе с тем растет объем биржевых операций по валютной паре юань-рубль: за 10 месяцев этого года он вырос более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

По словам Марича, в последнее время наблюдается снижение доли доллара в глобальных операциях с валютой. «Эта тенденция еще активно поддерживается и в России, где соответственно растет доля операций с другими валютами», подчеркнул он.

При этом объем биржевых операций с парой евро-рубль, напротив, продолжает увеличиваться. «Этот показатель вырос на 25%, до 51,4 трлн рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», уточнил Марич.

Российская делегация прибыла в Пекин для участия в ежегодной конференции «Российский рынок капитала», на которой обсуждаются возможности и перспективы активизации взаимодействия инвесторов РФ и Китая. В мероприятии приняли участие представители ряда финансовых институтов и регуляторов двух стран, в том числе ЦБ РФ.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов