Объем продаж автомобилей в Китае в 2020 году снизился на 1,9%

ТАСС 13.01.21 Слов: 167

Общий объем продаж автомобилей на рынке Китая в 2020 году составил 25,31 млн единиц, что на 1,9% меньше по сравнению с показателем 2019 года. Такие итоговые данные публикует Китайская ассоциация автопроизводителей.

За прошлый год в Китае собрано 25,23 млн автомобилей. Спад по данному показателю оказался в пределах 2%. В первом квартале 2020 года из-за пандемии и закрытия заводов автомобильный рынок страны столкнулся со сложностями, однако с второго квартала ситуация начала улучшаться. В декабре рост продаж составил 6,4% в годовом выражении, а производство увеличилось на 5,7%.

В прошлом году наблюдалось увеличение объема реализации на местном рынке автомобилей на альтернативных источниках энергии на фоне принятых правительством мер поддержки этого сектора. За указанный период в Китае было продано 1,37 млн единиц таких транспортных средств. Рост соответствующего показателя в годовом выражении составил 10,9%.

К 2025 году, согласно официальному прогнозу властей, доля продаж автомобилей на альтернативных источниках энергии в общем объеме продаж машин в стране должна достичь 20%, а к 2035 году весь общественный транспорт будет работать на электрической тяге.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае