Объем продаж электромобилей Tesla в Китае в феврале вырос на 470% в годовом выражении

ТАСС 09.03.21 Слов: 187

Объем продаж электромобилей американской компании Tesla на китайском рынке в феврале составил 18 318 единиц, что на 470% превысило показатель за аналогичный период 2020 года. Такие данные содержатся в опубликованном во вторник докладе Китайской ассоциации пассажирских автомобилей.

Соответствующий показатель в феврале оказался на 15,47% выше того, который был зафиксирован в январе. При этом объем продаж модели Model 3 за прошлый месяц составил 13 688 единиц. Что касается Model Y, которая недавно поступила на местный рынок, то за февраль в Китае было реализовано 4 630 таких машин. Столь высокие темпы роста продаж в феврале в годовом выражении связаны с низкими показателями в начале прошлого года из-за пандемии COVID-19.

В Шанхае находится единственное за пределами США предприятие по сборке электромобилей Tesla. Соглашение о строительстве завода было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в специальном районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 г. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около 7,6 млрд долларов).

В текущем году Tesla планирует увеличить объем производства электромобилей на этом предприятии примерно на 80%, до 450 тыс. единиц.

 

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза