Объем продаж "зеленых" авто в Китае в августе превысил отметку в 1 млн единиц
Объем продаж автомобилей на альтернативных источниках энергии (NEV) в Китае в августе впервые с начала года превысил 1 млн единиц. Такие данные Китайской ассоциации автопроизводителей публикует информационный ресурс Yicai Global.
За прошлый месяц в КНР было реализовано 1,03 млн таких авто, что на 43% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Объем продаж также вырос на 17% по сравнению с июлем. За первые восемь месяцев было в общей сложности реализовано 6,02 млн авто на альтернативных источниках энергии - рост на 35% в годовом выражении. В то же время показатель по объему продаж легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями в Китае в августе упал на 28% в годовом выражении и составил порядка 870 тыс. единиц.
В последние годы население Китая активно пересаживается на электромобили, покупка которых субсидируется правительством страны. "Около 80% потребителей готовы перейти на NEV, особенно на небольшие электромобили и подключаемые гибридные электромобили базового уровня стоимостью около 100 тыс. юаней", - приводит ресурс слова генерального секретаря Китайской ассоциации автопроизводителей Цуй Дуншу.
Общий объем продаж автомобилей в Китае в 2023 году составил 30,09 млн единиц - рост на 12%. Соответствующий показатель впервые превысил отметку в 30 млн автомобилей. Что касается производства, то за прошлый год оно увеличилось на 11,6% в годовом выражении и составило 30,16 млн автомобилей.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул