Объем расчетов Китая в юанях со странами "пояса и пути" в 2021 году превысил $763 млрд

ТАСС 05.10.22 Слов: 172

Общий объем расчетов Китая в юанях со странами инициативы "Один пояс - один путь" в 2021 году составил 5,42 трлн юаней (около 763,4 млрд долларов), что на 19,6% больше показателя 2020 года. Такие данные из отчетного доклада Народного банка Китая (центробанка) публикует в среду агентство Синьхуа.

На долю стран "пояса и пути" пришлось порядка 14,8% всего объема трансграничных расчетов Китая в юанях в прошлом году. Соответствующие расчеты со странами данной инициативы в торговле товарами выросли на 14,7%, а в прямых инвестициях - на 43,4%, указали в центробанке. К концу прошлого года, пишет агентство, Китай подписал двусторонние соглашения о валютных свопах с 22 странами вдоль "пояса и пути" и заключил восемь клиринговых соглашений в юанях.

Инициатива объединенных проектов создания экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века, которую называют "Один пояс - один путь", была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Этот проект нацелен на создание транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы в целях интенсификации научно-технического сотрудничества и углубления экономического взаимодействия между государствами.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров