Объем розничных продаж в охваченном протестами Гонконге в августе упал на рекордные 23%

ТАСС 03.10.19 Слов: 167

Объем розничных продаж в Гонконге, охваченном массовыми протестами, в августе сократился на 23% в годовом исчислении - до 3,75 млрд долларов США. Это стало рекордным одномесячным спадом для этого специального административного района Китая, сообщает 3 октября газета South China Morning Post со ссылкой на данные официальной статистики.

Ситуация оказалась хуже, чем в сентябре 2008 года в разгар Азиатского финансового кризиса. Эксперты связывают ее с продолжающимися здесь с начала лета общественными беспорядками, 40-процентным снижением въездного турпотока, а также падением потребительского спроса на фоне торговой войны между КНР и США. Почти наполовину, по данным местных властей, упали продажи ювелирных изделий, часов и предметов роскоши.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против попыток властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на решение главы администрации Кэрри Лам отказаться от этой инициативы, многие сторонники оппозиции из числа молодежи продолжают антиправительственные акции.

Они периодически сопровождаются беспорядками, столкновениями с полицией и актами вандализма. Многие крупные торговые комплексы в дни митингов остаются закрытыми по соображениям безопасности.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто