Объем сделок на импортной выставке в Шанхае в 2023 году достиг $78,4 млрд - оргкомитет

ТАСС 10.11.23 Слов: 420

Участники завершившейся в пятницу в Шанхае 6-й Китайской международной выставки импортных товаров (CIIE) договорились о заключении сделок на сумму $78,4 млрд, что на 6,74% превысило показатель прошлого года. Такие итоговые данные сообщил на пресс-конференции замруководителя оргкомитета выставки Сунь Чэнхай.

По его словам, на прошедшей выставке, центральной темой которой стали инновации и развитие, свыше 440 экспонентов представили свою новую продукцию, технологии и услуги. Из 500 крупнейших предприятий мира в CIIE 2023 года приняли участие 298, что стало рекордом за все время проведения данной выставки, отметил Сунь Чэнхай.

Участие CIIE 2023 года приняли свыше 3,4 тыс. компаний и различных организаций из 154 стран и регионов мира. В этом году выставка впервые за последние три года проходила без антиковидных ограничений, по своим масштабам она вернулась к доковидным показателям. Почетными гостями CIIE стали такие страны, как Гондурас, Казахстан, Сербия, ЮАР и Вьетнам.

Участие России

При поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) промышленный потенциал РФ был широко представлен на CIIE, а само участие РФ стало в два раза масштабнее по целому ряду позиций, чем в 2022 году.

Cвою продукцию в масштабной национальной экспозиции под брендом Made in Russia представили 66 российских компаний из 30 регионов РФ.

Общая площадь российской экспозиции составила 1,7 тыс. квадратных метров. Компании из РФ разместили продукцию и представили свои услуги в шести тематических павильонах. Среди них, в частности, продукты питания и сельскохозяйственная продукция, потребительские товары и сувенирные изделия, косметика и бытовая химия, медицина и здравоохранение, технологии и ИТ, а также услуги.

Данных по объему сделок, заключенных российскими компаниями, пока нет. Однако ожидается, что речь идет о миллиардах долларов.

СIIE в 2022 году

Согласно данным организаторов, в общей сложности на CIIE в 2022 году было заключено соглашений на сумму в 73,52 млрд долларов, что на 3,9% превысило показатель 2021 года. На пятой CIIE были представлены 145 стран и регионов мира, а число компаний, которые продемонстрировали свою продукцию и услуги, составило порядка 2,8 тыс.

Проведение CIIE - часть масштабной программы правительства Китая, взявшего курс на трансформацию нынешней экономической модели развития страны. На этом пути власти пытаются сместить акцент с экспортно-ориентированной модели в сторону более сбалансированной практики ведения международной торговли, которая предполагает большую открытость Китая и увеличение объемов импорта.

О планах Китая провести выставку импортных товаров объявил в мае 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин на саммите "Один пояс - один путь" в Пекине. Первая из них состоялась в ноябре 2018 года в Шанхае. Правительство страны придает огромное значение этому мероприятию, которое призвано продемонстрировать готовность Китая продолжать курс на дальнейшее продвижение открытости внешнему миру. 

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ