Объем торговли газом между Китаем и Туркменией достиг 450 млрд кубометров
Совокупный объем торговли природным газом между Китаем и Туркменией достиг 450 миллиардов кубометров с момента подписания соглашения о купле-продаже в 2007 году, заявил в среду генеральный директор CNPC по Центральной Азии и России Чэнь Хуайлун.
"С момента подписания в 2007 году соглашения о купле-продаже природного газа и договора о разделе продукции по правобережью реки Амударьи под стратегическим руководством глав двух государств сотрудничество расширилось по многим направлениям… а объем торговли природным газом… неуклонно растет, достигнув совокупного объема в 450 миллиардов кубометров", - сообщил он на международной конференции "Нефть и газ Туркмении - 2025".
Туркмения является крупным экспортером трубопроводного газа в Китай и поставляет "голубое топливо" по трем линиям (А, В и С), проходящим по маршруту Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. Ежегодный объем поставок составляет около 40 миллиардов кубометров. Ранее сообщалось, что четвертую ветку (D) намечено проложить по маршруту Туркмения - Узбекистан - Таджикистан - Киргизия - Китай. Со строительством четвертой линии и выхода трубопровода на проектную мощность поставки туркменского газа в Китай должны быть доведены до 65 миллиардов кубометров в год.
Международная конференция и выставка "Нефть и газ Туркмении - 2025" проходят в Ашхабаде 22-24 октября.
- Китай снижает розничные цены на бензин и дизельное топливо – госкомитет
- Володин предлагает изучить опыт Китая в регулировании ИИ
- Продажи автомобилей в Китае в ноябре упали на 8,1% - CPCA
- Миронов провел встречу с членом ПК Политбюро ЦК КПК Ван Хунином - посольство РФ в КНР
- Импорт нефти Китаем в ноябре достиг двухлетнего максимума - почти 12,4 млн б/с
- Экс-глава госуправления по делам спорта КНР приговорен к казни за взятки в $33,4 млн
- МИД КНР назвал отношения Китая, России и Индии ключевыми для глобальной стабильности
- Китай в январе - ноябре сократил импорт угля на 12%, до 431,67 млн тонн