Объем торговли Китая и Украины в январе - сентябре увеличился на 14,7%

ТАСС 18.10.26 Слов: 219

Китайско-украинский товарооборот вырос в январе - сентябре на 14,7% в годовом исчислении, до $6,42 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Согласно опубликованным данным, экспорт товаров из Китая на Украину за отчетный период увеличился на 32,2%, до $4,71 млрд. В то же время поставки украинских товаров в КНР уменьшились на 16,1%, составив $1,71 млрд.

Положительное сальдо Пекина в ходе торгового взаимодействия с Киевом за минувшие 9 месяцев почти вдвое превысило показатель за аналогичный период 2025 года, достигнув $3 млрд.

В сентябре объем торговли двух стран уменьшился по сравнению с августом на 0,8%, составив $712,66 млн. В том числе экспорт из КНР снизился на 0,5% (до примерно $584,45 млн), импорт украинской продукции сократился на 2,4% (до $128,21 млн).

Китай поставляет Украине товары широкого потребления с упрощенным таможенным оформлением, автомобили и комплектующие к ним, литиевые батареи, шины для автобусов, грузовиков и легковых машин, телевизоры, смартфоны, оптоволоконные кабели, дезинфицирующие средства, рис, электронные приборы, винодельческое оборудование и многое другое. Украинская сторона экспортирует в КНР железную руду, жмых, кукурузу, подсолнечное и рапсовое масло, говядину, комплекты проводов, масло из соевых бобов, предохранительные или разгрузочные клапаны, фанеру, ячмень и прочее продовольствие, сырье и полуфабрикаты.

По данным ГТУ, в 2024 году объем китайско-украинской торговли вырос на 17,3% (до $7,99 млрд), а в 2025-м сократился на 2,6% и составил $7,78 млрд.

Новости

Читайте также

Новости

Россия не видит целесообразности в поставках электроэнергии из Китая
Объем торговли Китая и Украины в январе - сентябре увеличился на 14,7%
Товарооборот Китая и КНДР в январе - сентябре вырос на 18,6%, до $2,27 млрд
Объем торговли Китая с Ираном в январе - сентябре сократился на 55,6%
Глава ЕК объявила принципы устранения дисбаланса в торговых отношениях ЕС с Китаем
России и Китаю в будущем предстоит отказаться от ископаемого топлива - китайский эксперт