Объем торговли КНДР с Китаем резко сократился в первом полугодии на фоне пандемии - доклад

ТАСС 13.08.20 Слов: 186

Объем двусторонней торговли между КНДР и КНР в первой половине 2020 года резко снизился в связи с ограничительными мерами, принятыми на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе южнокорейского Института национального объединения, данные которого в четверг приводит агентство Yonhap.

В нем отмечается, что КНДР в первом полугодии вывезла из Китая товары на сумму 383,3 млн долларов, что составляет лишь 33,5% от уровня аналогичного периода 2019 года. Экспорт достиг 27,4 млн долларов, составив 25,3% от прошлогоднего объема.

В докладе отдельно указывается, что в период с января по май 2020 года объем импорта из Китая полуфабрикатов составил 156,7 млн долларов - чуть более 10% от уровня 2019 года. Поставки в КНДР потребительских товаров при этом достигли 135,8 млн долларов или 13,3% от прошлогодних показателей.

Как предполагают южнокорейские исследователи, из-за недостатка этих товаров уровень производства и потребления в народной республике значительно снизится, что в дальнейшем может усугубить экономическую ситуацию в КНДР.

С конца января Пхеньян принял срочные меры по защите от распространения коронавируса, которые включали закрытие границ, прекращение работы школ и введение общенационального карантина. По официальным данным, в КНДР не зафиксировано ни одного случая инфицирования коронавирусом.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае