Объем торговли Уральского федерального округа с Китаем недостаточен - полпред

ТАСС 11.05.19 Слов: 220

Товарооборот Уральского федерального округа (УФО) с Китаем должен быть выше нынешнего уровня. Об этом заявил в субботу находящийся с рабочим визитом в город Сиань (северо-западная провинция Шэньси) полномочный представитель президента РФ в УФО Николай Цуканов на встрече с секретарем парткома провинции Ху Хэпином.

"Товарооборот между нашими странами в минувшем году составил чуть более 100 млрд долларов, а товарооборот с Уральским федеральным округом - более 7 млрд долларов. На мой взгляд, этого недостаточно. Цифры могли бы быть гораздо серьезнее", сказал он. Чиновник выразил надежду на то, что приезд делегации в провинцию Шэньси и участие в проходящем в городе Сиань Международном ЭКСПО Шелкового пути позволит в дальнейшем увеличить объем торговли региона с Китаем.

В ходе беседы полпред отметил большой потенциал округа в сотрудничестве с регионами Китая, в частности с провинцией Шэньси, а также пригласил секретаря парткома посетить с рабочим визитом Уральский федеральный округ. Ху Хэпин выразил заинтересованность в данной поездке.

Секретарь парткома провинции отметил большие перспективы взаимодействия с регионами УФО по самым разным направлениям, включая импорт лесоматериалов, нефтяную сферу, образование, высокие технологии и сельское хозяйство. "Будучи отправной точкой Великого Шелкового пути, провинция Шэньси, расположенная довольно близко к России, очень заинтересована в развитии сотрудничества с Россией", сказал Ху Хэпин. На встрече секретарь парткома также поддержал предложение российской стороны о формировании бизнес-миссии из провинции Шэньси в регионы УФО.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ