Объем торговли в рамках инициативы "Один пояс, один путь" превысил $5 трлн - Назарбаев

Интерфакс 26.04.19 Слов: 302

Предложенная Китаем модель Шелкового пути стала не только жизнеспособной, но и успешной за прошедшие годы ее развития, заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии второго международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине, сообщила 26 апреля пресс-служба главы государства.

Назарбаев на форуме отметил, что за последние тридцать лет было множество концепций возрождения Шелкового пути в Евразии, которые так и не были реализованы.

"На мгновенье могло показаться, что будущий тренд развития человечества уже предопределен. Однако предложенная в 2013 году в Казахстане Китаем модель Шелкового пути стала не только жизнеспособной в современных геополитических условиях, но и успешной за эти прошедшие пять с половиной лет ее развития", приводятся в сообщении слова Назарбаева.

"Китайская мудрость гласит: "Хочешь стать богатым, построй дороги". Это в полной мере относится к истории Великого Шелкового пути, который мы сообща воссоздаем сегодня. Две тысячи лет назад благодаря смелости и предприимчивости людей Евразия уже была объединена в единую сеть дорог. Это был первый в истории человечества прообраз глобализации", отметил он.

Н.Назарбаев подчеркнул, что Казахстан с первых дней поддержал инициативу "Пояса и пути".

"Мир явно уже сильно устал от конфликтных геополитических концепций, и все более тяготеет к геоэкономике и совместному развитию. "Один пояс, один путь" олицетворяет гораздо большее, нежели просто комплекс новых возможностей для экономического сотрудничества. Инициатива отражает сильный исторический запрос от более 120 государств мира на безопасность, широкую торговлю и процветание", сказал он.

 

Н.Назарбаев также подчеркнул что, несмотря на политические противоречия, санкции и торговые войны, объем торговли в рамках инициативы растет и уже составляет более 5 триллионов долларов.

 

"Исторический цикл вновь возвращает центр мировой гравитации на Восток. Мы видим, что сегодня Азия действительно стала регионом XXI века. 28% мирового ВВП уже сконцентрировано здесь и эта цифра будет только расти. Уже сейчас тренд истернизации предлагает новые ориентиры кооперации", - сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто