Объем товарооборота Дальнего Востока с Китаем за 8 месяцев превысил $12 млрд – рост на 45%

РИА Новости 17.11.22 Слов: 173

Рост товарооборота между дальневосточными регионами России и Китаем за восемь месяцев 2022 года составил 45,5% - до 12,1 миллиарда долларов, сообщил вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В четверг прошло четвёртое заседание межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и северо-востока Китайской народной республики. Совещание в формате видео-конференц-связи провели Трутнев и зампремьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа. В повестке - вопросы, посвященные развитию транспортной и пограничной инфраструктуры, обеспечивающей рост товарооборота, расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, усилению инвестиционного сотрудничества.

"Торговля динамично развивается. В 2021 году товарооборот между Китаем и Дальним Востоком составил 13,8 миллиарда долларов - это рост 27,5%… В этом году двухсторонняя торговля сохраняет положительную динамику развития", сказал Ху Чуньхуа, добавив, что увеличиваются поставки таких ресурсов, как нефть, уголь, природный газ.

"Китай является основным экономическим партнером России на Дальнем Востоке. Вы уже сказали, господин Ху Чуньхуа, что в 2021 году товарооборот дальневосточных регионов с КНР увеличился почти на 30%. За восемь месяцев текущего года прирост составил 45,5% - до 12,1 миллиарда долларов", отметил Трутнев.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте