Объем турпотока между РФ и КНР в ближайшие годы восстановится до доковидного уровня - МЭР

РИА Новости 21.03.23 Слов: 222

Объем туристического потока между Россией и Китаем в ближайшие годы восстановится до допандемийных значений, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Уверены, что объем туристического потока с китайской стороной восстановится до доковидного уровня уже в ближайшие годы. Учитывая взаимное доверие, уважение суверенитета и интересов друг друга, туризм в перспективе может стать основой роста торговли услугами для наших государств", сказал Вахруков, слова которого привели в сообщении пресс-службы ведомства.

Он отметил, что Минэкономразвития продолжает работу по повышению доступности взаимных турпоездок между Россией и Китаем. Замминистра подчеркнул, что после снятия антиковидных ограничений КНР в феврале этого года российские туроператоры начали прием китайских групп, путешествующих по визам.

"Для возобновления групповых безвизовых поездок между странами ожидаем актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять безвизовые групповые туры", - добавил Вахруков. Он также сообщил, что в России ведется работа по запуску единой электронной визы, которая, по его словам, заработает в ближайшее время, и над упрощением расчетов иностранных туристов внутри России.

"Совместно с бизнесом планируем вести работу над расширением предложения, в том числе для новых категорий китайских туристов, в традиционно туристических направлениях, таких как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, а также в еще не пользующихся популярностью регионах", заключил он.

По данным погранслужбы ФСБ России, в 2019 году россияне совершили в Китай более 2,6 миллиона поездок. В свою очередь граждане Китая в 2019 году совершили в Россию около 1,5 миллиона поездок.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)