Объемы поставок энергоресурсов из РФ в Китай растут - Путин
Москва и Пекин продолжают развивать сотрудничество в сфере энергетики, объемы поставляемых в Китай российских энергоресурсов растут, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая.
В целом он отметил, что идет диверсификация экономик. "В области энергетики у нас большой объем сотрудничества, и он очень разнообразный. Это не только поставки, скажем, нефти и газа. В области нефти работает трубопровод, причем он работает стабильно, и объемы перекачки все увеличиваются. То же самое касается газопровода "Сила Сибири". Сейчас у нас хорошие перспективы, уже подписано соглашение по дальневосточному маршруту, прорабатывается еще один маршрут, "Сила Сибири - 2", через Монголию", сказал глава государства.
"Увеличивается количество поставляемого угля, электроэнергии, мы продолжаем строить атомные блоки", - добавил Путин. Он напомнил, что прорабатывается вопрос о сотрудничестве в области реакторов на быстрых нейтронах, что позволит "совершенно по-новому выстроить отношения в этой высокотехнологичной энергетической сфере". "Там создаются условия для замкнутого цикла, по сути, там отходов практически не будет", пояснил президент.
Отдельно он обратил внимание на расширение сотрудничества в сфере сельского хозяйства. "Есть определенные вопросы, связанные с поставками мясной продукции и так далее, но работа продолжается. Мы знаем заинтересованность китайских потребителей не только в продуктах сельхозотрасли, но и в том, чтобы поставлять некоторые продукты, в которых нуждается сама Китайская Народная Республика для производства этой сельхозпродукции на своей собственной территории", продолжил Путин.
"У нас количество отраслей, которыми мы вместе занимаемся и над которыми работаем, оно значительно, постоянно расширяется, особенно в последнее время, за счет высокотехнологичных направлений взаимодействия", заключил президент РФ.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года