Французская сторона перестала поставлять оборудование для канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ и Китаю – губернатор

Biang.ru, РИА Новости 07.10.22 Слов: 216

После того, как французская компания, которая является поставщиком оборудования для канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ, приостановила сотрудничество с российской стороной из-за санкций, она также перестала поставлять оборудование для канатной дороги и китайской стороне. Об этом на форуме ProДФО сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов.

"По канатной дороге есть определенные проблемы, связанные с комплектацией ее западным оборудованием. В связи с тем, что введены санкции, сегодня есть проблемы с поставками этого оборудования. Приостановилась стройка с российской и китайской стороны. Французы не поставляют это оборудование китайцам в том числе. Сегодня рассматриваем варианты либо перепроектирования, это потребует условно год, чтобы новую технологию привязать к стройке. Второй вариант – изготовление аналогичного оборудования на других предприятиях", сообщил Орлов в интервью РИА Новости.

"Ведется работа с поставщиками этого оборудования в нескольких странах – Индии, Турции, в ряде других. Проект имеет под собой четких инвесторов, они не отказываются от своих планов, проект будет реализован", подчеркнул губернатор.

Канатная дорога через реку Амур — первая в мире канатная дорога между городами двух разных стран. Канатная дорога протяженностью 976 метров пройдет над рекой Амур и свяжет российский Благовещенск и китайский Хэйхэ. Попасть в соседнюю страну можно будет за несколько минут. Проект включает в себя канатную дорогу и четырехэтажную терминальную станцию с залами пункта пропуска и торговыми площадями. Реализует проект Агентство развития проектных инициатив (входит в группу компаний "Регион").

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае